В Псковской области завершилась весенняя посевная кампания

Фильтры

Регион

Новости

В Псковской области завершилась весенняя посевная кампания

В Псковской области посевные площади зерновых культур в хозяйствах всех категорий по состоянию на 1 июля 2009 г. составили 18,2 тыс. га, масличных культур - 0,6 тыс. га, льна - 0,4 тыс. га, передает "Псковская правда".

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области, по сравнению с соответствующей датой предыдущего года засеянные площади яровых зерновых культур в хозяйствах всех сельхозпроизводителей увеличились на 3,6%, масличных культур - в 2,4 раза. Посевные площади льна-долгунца уменьшились по сравнению с соответствующей датой предыдущего года в 2,1 раза.

На хозяйства населения и фермеров приходится 7,2% посевов зерновых культур.

Сельскохозяйственными организациями яровые культуры посеяны на площади 33,6 тыс. га (на 14,5% больше, чем на эту же дату в 2008 г.), из них зерновые культуры - на 16,9 тыс. га (на 4,2% больше), масличные культуры - на 0,6 тыс. га (в 2,4 раза больше), лен-долгунец - на 0,4 тыс. га (в 2,1 раза меньше).

Увеличение посевов зерновых и зернобобовых культур отмечается в сельскохозяйственных организациях 14 районов, больше других в Палкинском и Красногородском (соответственно в 3,5 и 2,1 раза). Масличные культуры посеяны в сельскохозяйственных организациях 4 районов: Великолукского, Новосокольнического, Порховского, Себежского. Лен также посеян в сельскохозяйственных организациях 4 районов: Новоржевского, Псковского, Пушкиногорского, Пыталовского.

По данным сельхозорганизаций на 1 июля 2009 г., гибели озимых культур не было в связи с мягкими условиями перезимовки.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)