В Псковской области состоялось заседание оперативного штаба по проведению весеннего сева

Фильтры

Регион

Новости

В Псковской области состоялось заседание оперативного штаба по проведению весеннего сева

29 апреля заместитель губернатора Псковской области Николай Зверев принял участие в заседании оперативного штаба по проведению весенне-полевых работ, который состоялся в Опочке. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, на заседании штаба присутствовали представители Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области, начальники районных управлений сельского хозяйства, представители сельскохозяйственных предприятий.

Как отмечалось на заседании оперативного штаба, все районы Псковской области включились в яровой сев. Сельскохозяйственными предприятиями произведено 18% от запланированного ярового сева - засеяно 5, 5 тыс. га. В 2009 году показатели ярового сева выше, чем в предыдущем - за аналогичный период 2008 года яровыми было засеяно 4, 2 тыс. га. Сельскохозяйственные предприятия наращивают темпы сева за счет технического перевооружения. Кроме того, успешному проведению работ способствуют погодные условия.

Сельскохозяйственные предприятия засеяли 27% от плана яровыми зерновыми на зерно, 21% многолетними травами, подкормлено 35% площадей озимого поля, 14, 3 тыс. га многолетних трав и пастбищ. На поля области вышло 90 энергонасыщенных тракторов и 15 многофункциональных комплексов мега-сит. Энергосберегающие технологии позволяет качественно, в сроки, с меньшими затратами провести сельскохозяйственные работы. С использованием современной техники, приобретенной сельскохозяйственными предприятиями по кредитам нацпроекта "Развитие АПК", областной целевой программе "Развитие сельского хозяйства Псковской области в 2008-2012 годы" производится около 50% весенне-полевых работ. Применение энергонасыщенной техники отвечает приоритетам госпрограммы развития села - работает на увеличение показателей производства и качества продукции в растениеводстве.

Источник: regions.ru

Также в разделе

Комментарии (0)