Начал работу оперативный штаб по подготовке и проведению весеннего сева в районах Псковской области

Фильтры

Регион

Новости

Начал работу оперативный штаб по подготовке и проведению весеннего сева в районах Псковской области

При Госуправлении сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области создан оперативный штаб по подготовке и проведению весеннего сева в районах области. Его возглавил начальник управления Василий Кириленок. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации региона, о проделанной работе и запланированных мероприятиях Псковская область уже отчиталась на заседании межведомственной комиссии Министерства сельского хозяйства РФ. В целом на совещании были подведены итоги работы отрасли сельского хозяйства в 2008 году, обозначены задачи на 2009 год. Обсуждались вопросы подготовки к весенне-полевым работам - обеспеченность семенным мат­ериалом, минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами, подготовка технического парка, подготовка техники.

В 2009 году в Псковской области яровыми будет засеяно 31 тыс га. В связи с тем, что в числе приоритетов сельского хозяйства области ускоренное развитие животноводства, площадь посевов на подкормовые культуры будет увеличена на 10% к уровню 2007 года (на 3 000 га). Хозяйства Псковской области обеспечены собственными семенами на 100%, для сортообновления закупаются семена высоких репродукций. Для проведения весенне-полевых работ в хозяйствах области задействуют 3 000 тракторов, 15 посевных комплекса.

Готовность техники к выходу в поле в разных хозяйствах составляет 60-80%. Как отмечалось на совещании, в Псковской области достаточно техники и механизаторов для проведения весеннего сева в оптимальные агротехнические сроки. С использованием ресурсосберегающих технологий будет проведено около половины ярового сева.

Напомним, в 2008 году в растениеводстве, не смотря на неблагоприятные погодные условия, увеличен валовый сбор зерна, получен хороший урожай картофеля, овощей и другой продукции.

Источник: businesspskov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)